Lot n° 118

[MILITARIA] Situation de l’armée au 1er mai 1830. [1830]. In-12 (15,2 x 9,8 cm), maroquin bleu nuit à grain long, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l’époque). 225 p., [15] ff. Inventaire des troupes...

Estimation : 400
Adjudication : 63 €
de l’armée française en 1830, à la fin du règne de Charles X. Ouvrage imprimé complété à la main. La page de titre est manuscrite : « L’Armée française au 1er mai 1830 ». JOINTS - Situation de l’armée au 1er avril 1826. [1826]. In-12 (15,4 x 9,8 cm), maroquin bleu-vert à grain long, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l’époque). [1] f., 273 p., [15] ff. Inventaire des troupes de l’armée française en 1826. Ouvrage imprimé complété à la main. La page de titre est manuscrite : « L’Armée française au 1er avril 1826 ». - État militaire du corps royal de l’artillerie de France. Paris, Didot jeune, 1815. In-12 (13,1 x 7,8 cm), demi-basane, dos lisse orné de motifs doré, pièce de titre cerise (reliure de l’époque). [1] f., 527 p. Quelques annotations manuscrites à l’encre de main ancienne. Provenance : 1-3. Olivier Le Bas (ex-libris armorié). 2. Famille De Lormeau (ex-libris armorié). 1. Petits frottements aux coins, coiffes et au plat inférieur, un mors fragilisé en pied du dos, petites brunissures au 1er feuillet. 2. Petits frottements à la reliure, plus prononcés au dos, quelques cahiers brunis. 3. Reliure frottée, dos défraîchi, charnières frottées, restaurations aux mors, travaux de ver en pied du dos, rousseurs et petites taches, petit manque angulaire en pied de la page de titre.
300