Lot n° 117

[MILITARIA] Réunion de 8 années de l’Annuaire militaire de la République française, puis de l’Empire français. Paris, veuve Levrault, 1850-1857. 8 vol. in-12 (17,9 x 11,1 cm), demi-veau fauve, dos lisses ornés de filets dorés et à froid,...

Estimation : 400
Adjudication : 75 €
pièces de titre et de millésime bordeaux ou ocres, (reliure de l’époque). « Publication officielle destinée à être pour le XIXe siècle ce que fut l’ancien “État militaire” pour le siècle précédent » (Grand-Carteret). Bon ensemble continu, en reliure uniforme. Bibliographie : Grand-Carteret, Les Almanachs français, 1856. Reliures un peu frottées, principalement les dos et les coiffes. Légères rousseurs.
300