Lot n° 115

[MILITARIA] Réunion de 4 annuaires militaires. - Annuaire de l’état militaire de France pour l’année MDCCCXXIV [1824]. Paris, F. G. Levrault, 1824. In-12 (17,8 x 10,5 cm), maroquin à long grain incarnat, sur les plats encadrement de motifs...

Estimation : 800
Adjudication : 442 €
dorés avec fleurs de lys aux intersections, dos lisse orné de motifs dorés, petit encadrement intérieur doré, doublures et gardes de soie moirée écrue, tranches dorées (Relié F. Piton), chemise et étui modernes. [2] ff., p. xi à xvi, 629 p., [1] f. Exemplaire établi par le relieur strasbourgeois Frédéric Piton et de prestigieuse provenance : la Duchesse de Berry puis le major Abbey, puis Mortimer L. Schiff et enfin Olivier Le Bas. - Annuaire de l’état militaire de France pour l’année 1829. Paris, F. G. Levrault, 1829. In-12 (17,4 x 10,4 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement de motifs dorés avec fleurs de lys aux intersections, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). xv, 680 p., [2] ff. Bien que la reliure ne soit pas signée, elle est ornée des mêmes fers (pour la plupart) que la précédente, sortie des ateliers de Frédéric Piton. - Annuaire de l’état militaire de France pour l’année 1830. Paris, Strasbourg, F. G. Levrault, 1830. In-12 (17,5 x 10,6 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement de motifs dorés avec fleurs de lys aux intersections, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). vii, 648 p., [1] f. Bien que la reliure ne soit pas signée, elle est ornée des mêmes fers (pour la plupart) que la première, sorties des ateliers de Frédéric Piton. - État militaire du corps de l’artillerie de France. Paris, Starsbourg, F. G. Levrault, 1835. In-12 (17 x 10,2 cm), maroquin à long grain rouge, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). lx, 299 p. On a inséré 2 ff. d’errata entre les p. 296 et 297. Provenance : 1. - Duchesse de Berry (ex-libris de la bibliothèque du château de Rosny). - Major John Roland Abbey (ex-libris). - Mortimer L. Schiff (ex-libris). - Olivier Le Bas (ex-libris). 2 et 3. Olivier Le Bas (ex-libris). 1. Reliure un peu frottée, plus particulièrement les mors et les coiffes, dos de la chemise passé, étui un peu frotté. Infimes rousseurs. Les p. v à x manquent. 2. Reliure très légèrement frottée, rousseurs, mouillures claires en tête. 3. Reliure frottée, notamment coins, mors et coiffes. Quelques légères rousseurs. 4. Reliure légèrement frottée, infimes rousseurs. 3 ff. légèrement déréglés.
500