Lot n° 112

[MILITARIA.– ORDRE DE MALTE] État curieux et militaire de l’ordre de Malte pour l’année 1741. Malte, s. n., [1741 ?]. In-12 (13,8 x 7,8 cm), reliure pastiche, veau havane marbré, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné avec...

Estimation : 600
Adjudication : 3 791 €
pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, couvertures de papier à la colle du XVIIIe s. conservées. 72 p. ÉTAT MILITAIRE ILLUSTRE D’UNE CARTE DEPLIANTE DE LA MEDITERRANEE GRAVEE SUR CUIVRE. Rare ouvrage, important pour l’histoire de l’ordre et l’histoire de Malte au XVIIIe siècle. Cette édition est dédiée au grand maître Ramon Despuig. JOINT Almanach du département de l’Oise, année bissextile 1792, et IIIe de la liberté. Beauvais, Desjardins [1791 ?]. In-12 (13 x 7,2 cm), maroquin bleu nuit, double filet doré en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couvertures (Lobstein).152 p. L’almanach contient un tableau dépliant. Bel exemplaire, dans un maroquin parfaitement établi par Lobstein pour le comte de Ribes. Provenance : 1. - Tarlier (?) (ex-libris manuscrit). - P. J. A. Morange (ex-libris gravé). 2. Comte de Ribes (armes et ex-libris armorié, vente, Paris, Libert, 2005, n° 235). Bibliographie : 2. Saffroy, Almanachs, n° 298. 1. Trace d’ex-libris retiré au premier contreplat, gardes anciennes conservées, des rousseurs. 2. Exemplaire lavé et court de marges, petites taches en tête des ff. en début de l’ouvrage.
450