Lot n° 111

MENESTRIER (P.) Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l’art héraldique. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. In-12 (18,1 x 11,2 cm), maroquin bleu nuit, deux filets à froid en encadrement des plats, fleurs de lys dorées aux angles, dos à...

Estimation : 400
Adjudication : 253 €
nerfs orné de fleurs de lys, petite dentelle intérieure de motifs dorés, tranches dorées (Capé). Frontispice, [9] ff., figure d’épître dédicatoire, 619 p., [16] ff de table et 49 figures hors texte, dont une repliée. Célèbre manuel héraldique, publié la première fois en 1696. IL EST ORNE D’UN FRONTISPICE, D’UNE FIGURE HORS TEXTE POUR L’EPITRE DEDICATOIRE ET DE 49 PLANCHES DE FIGURES HERALDIQUES, DONT UNE REPLIEE, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE. Plaisant exemplaire bien établi par Capé. Quelques rousseurs, infimes frottements aux coiffes et aux coins.
250