Lot n° 109

[MÉNESTRIER (Claude-François), père] Le véritable Art du blason ou les règles des armoiries sont traitées d’une nouvelle méthode […]. Lyon, Benoît Coral, 1659. Petit in-12 (11,2 x 6,7 cm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil, avec...

Estimation : 500
Adjudication : 506 €
double encadrement de trois filets dorés et fleurons d’angles dorés, dos orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). [20] ff., 442 p. [ = 346 p.], [3] ff. Édition originale de cet important ouvrage d’héraldique. ILLUSTREE DU FRONTISPICE GRAVE PAR N. AUROUX ET DE 14 PLANCHES DE BLASONS GRAVES SUR CUIVRE FINEMENT AQUARELLEES A L’EPOQUE. Dédicace au seigneur de la Barollière. JOINT - [GAUTHIER ?]. Jeu d’armoiries où tous les termes du blason sont expliqués…, Paris, Vallet, [1686]. In-16 (11,2 x 5,4 cm), veau brun, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées répétées (reliure de l’époque). [8] ff., 69 p., [1] f. Ouvrage entièrement gravé sur cuivre, ILLUSTRE DE 2 GRANDES PLANCHES DE BLASONS DEPLIANTES. Ouvrage dédié au duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. Provenance : 1. - Ex-libris armorié non identifié (XVIIIe ?). - Caroline Deroubaises ( ?) (ex-libris manuscrit). 2. André François (ex-libris gravé). Bibliographie : Saffroy, n° 2221. 1. Reliure très frottée, dos passé, des rousseurs, 1 planche en déficit, la planche reliée entre les p. 64 et 65 est plus courte en marge, premiers feuillets salis, petit défaut de papier en marge des 5 derniers ff. 2. Reliure frottée, coiffes arasées, coins émoussés, petits bouts de papier bleu collés sur les 2 planches.
400