Lot n° 108

MENESTRIER (Claude François) Origine des ornemens des armoiries. Paris, Thomas Amaulry, 1680. In-12 (14,2 x 7,2 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats, triple encadrement de filets dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs...

Estimation : 600
Adjudication : 190 €
dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Frontispice, [18] ff., 489 p., [13] ff. de table. ÉDITION ORNEE D’UN FRONTISPICE PAR OGIER, D’UNE VIGNETTE SUR LE TITRE DE 6 (sur 7) PLANCHES HORS-TEXTE GRAVEES SUR CUIVRE FIGURANT DES ARMOIRIES. Manque une planche de blason et la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi. Saffroy indique 7 planches de blason ; Brunet, 6. Tous deux mentionnent la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi, ici manquante. Exemplaire aux armes du comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie. Provenance : - Comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie (armes). - M. G., n° 138 (ex-libris). - Paul Adam-Even (ex-libris). Bibliographie : Brunet, III, 1626-1627. Saffroy, I, 2209. OHR, pl. 706. Reliure légèrement frottée, quelques éraflures avec très légers manques au dos, coins légèrement usés.
400