Lot n° 107

MAURICE (Jean-Baptiste) Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l’ordre de la Toison d’Or […]. La Haye, Jean Rammazeyn, 1665. In-folio (36,5 x 21,8 cm), veau marbré, filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 300
Adjudication : 3 033 €
fleurons dorés (reliure de l’époque). [16] ff., 494 p., [5] ff. Édition originale. ILLUSTREE D’UN TITRE-FRONTISPICE GRAVE PAR RICHARD COLLIN D’APRES ERASMUS QUELLINUS, DE 451 FIGURES DE BLASONS ET D’ARMES A MI-PAGE GRAVEES SUR CUIVRE. Notre exemplaire comprend les 2 tables et le f. d’errata. Exemplaire de présent offert par l’auteur à l’imprimeur et généalogiste Pierre Palliot (1608-1698) (« de la gratification de l’autheur. Palliot » en pied du titre-frontispice). Quelques notes manuscrites en anglais à la table. Provenance : - Pierre Palliot (ex-libris manuscrit). - P. de la Perrière (ex-libris armorié gravé). - Baron Jean de Brouwer (ex-libris armorié à la devise « Duc in altum »). Bibliographie : Brunet, III, 1543. Reliure très frottée, manques aux coins, en pied du premier plat et sur les nerfs, gardes renouvelées, large mouillure en pied à partir de la p. p. 171 et en tête de la p. 395 à la fin du volume, 167-168 montées sur onglets et plus courte de quelques millimètres en pied, petite tache p. 345-347, petite réfection de papier en pied des p. 223-224, petit becquet au nom de Jean Comte Rotal imprimé contrecollé à la p. 491.
200