Lot n° 106

[MARINE] État général de la marine et des colonies. 18 janvier 1846. Paris, Imprimerie royale, 1846. Pet. In-8 (19,8 x 12,7 cm), maroquin à long grain écarlate, sur les plats encadrement de filets dorés multiples, décor de rinceaux dorés,...

Estimation : 500
Adjudication : 379 €
armes dorées au centre, dos lisse orné en long de motifs dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu ciel (reliure de l’époque). VIII, 336 p. Bel exemplaire, bien conservé dans une reliure au chiffre de Louis-Charles-Philippe-Raphaël d’Orléans, duc de Nemours (1814-1896). « Le duc de Nemours possédait une bibliothèque fort importante qui passa, après sa mort, entre les mains de son fils le duc de Vendôme ; elle fut dispersée aux enchères en 1931 et 1932 » (OHR). Provenance : - Louis-Charles-Philippe d’Orléans (monogramme). - Maurice Burrus (ex-libris). Bibliographie : OHR, pl. 2585, proche du fer n° 4). Coins et coiffes très légèrement frottés. Infimes rousseurs.
400