Lot n° 105

[MARCA].– BALUZE (Étienne) Illustrissimi viri Petri de Marca archiepiscopi parisiensis dissertationes tres. Paris, François Muguet, 1669. In-12 (17,6 x 11,2 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au...

Estimation : 1000
Adjudication : 316 €
centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés et chiffres dorés au centre des caissons, tranches dorées (reliure de l’époque). [7] ff., 450 p., [9] ff. Intéressante réunion par Étienne Baluze des dissertations de Pierre de Marca : « Dans la préface de 9 pages, Baluze rappelle que Pierre de Marca l’a chargé de publier ses œuvres inédites et de rééditer celles qui avaient déjà vu le jour ; il indique à quelle occasion ont été écrites, par le savant archevêque, les trois dissertations qui font l’objet du présent ouvrage » (Bulletin de la Société des lettres, sciences et arts de la Corrèze, 1881, p. 526). Baluze fut le secrétaire de Pierre de Marca puis le bibliothécaire de Jean-Baptiste Colbert. Bel exemplaire en maroquin aux armes de Jacques-Nicolas Colbert, second fils de Jean-Baptiste, abbé du Bec puis archevêque de Rouen. « Jacques-Nicolas Colbert avait hérité de la splendide collection de son père, mais il eut aussi sa bibliothèque propre à Rouen » (OHR). Provenance : - Jacques Nicolas Colbert (chiffres et armes). - Robert Samuel Turner (ex-libris). Bibliographie : Bulletin de la Société des lettres, sciences et arts de la Corrèze, 1881, p. 526. OHR, pl. 1298, fer ? Reliure légèrement usagée, quelques discrètes éraflures aux plats, mouillure au second plat, nerfs et coiffes frottés, les gardes de papier peignés sont absentes et ouverture réduite des plats, mouillures aux feuillets liminaires et petit manque au dernier feuillet de garde, décharge de l’ex-libris, petite tache au feuillet de titre, quelques rousseurs et plusieurs feuillets brunis, pâle mouillure affectant le haut des pages 81 à 96.
800