Lot n° 103

[MANUSCRIT.– SAINT-ESPRIT (Ordre du)] Recueil des noms, surnoms, qualitez, armes et blasons de tous les Princes, seigneurs et Commandeurs, et Officiers de l’ordre du St Esprit depuis l’institution faite par le Roy Henry 3e celebrant son premier...

Estimation : 6000
Adjudication : 7 540 €
chapitre le dernier jour Decembre l’an mil cinq cens soixante et dixhuict a Paris en l’Eglise des Augustins. France, (après 1657), vers 1660 (?). 41,5 x 29,2 cm, veau fauve granité, dos à 7 nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré en encadrement sur les plats (reliure du XVIIe s.). III ff., 192 p. (les p. 185 à 192 sont blanches), précédés d’un feuillet blanc, titre inscrit dans un cartouche tracé à l’encre et aquarellé, écriture scripte à l’encre brune, armoiries tracées à l’encre brune et rehaussées d’aquarelle et/ou de gouache, table manuscrite en fin de volume. Manuscrit sur papier, en français, avec dessins à l’encre aquarellés et/ou gouachés. OUVRAGE COMPORTANT LES ARMOIRIES DE TOUS LES CHEVALIERS DE L’ORDRE DU ST-ESPRIT, ENLUMINES et commentés, avec annotations rajoutées ou complétées par d’Hozier. Les premières armoiries figurées sont celles d’Henri III, roi de France et de Pologne, « premier instituteur, souverain chef et grand Maître de l’Ordre et Milice du St-Esprit… ». Une datation après 1657 est déduite des dates fournies dans les commentaires sous les derniers écus figurés. En pleine Guerre de religion, Henri III fonde l’Ordre du Saint-Esprit en 1578, ordre de chevalerie le plus prestigieux de la monarchie française. Le siège de l’Ordre se trouvait au couvent des Grands-Augustins à Paris. Au nombre de 100, les chevaliers sont choisis parmi la plus haute noblesse et les chevaliers du Saint-Esprit sont aussi chevaliers de Saint-Michel, ce qui fait qu’on les nomme le plus souvent « Chevaliers des Ordres du Roi ». Important manuscrit copié pour Claude de Guénégaud, seigneur du Plessis-Belleville. Provenance : - Claude de Guénégaud (mort en 1686),seigneur du Plessis-Belleville, trésorier de l’épargne, comme le stipule une note p. 21. - D’Hozier (note p. 21). Il doit s’agir de Pierre d’Hozier (1592-1660), sieur de la Garde, implanté à Paris vers 1631. - Jan Willem Six de Vromade (1874-1936) (vignette ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur : « Ex bibliotheca J. W. Six »). Provenance détaillée sur demande. Reliure très frottée : coins très usés, mors fendus, manques de cuir au dos.
4000