Lot n° 102

[MANUSCRIT.– RÉVOLUTION] Etat de la France relativement à la noblesse et au militaire depuis le commencement de la Revolution et pendant l’Emigration. Pour l’année 1794. Divisé en deux parties. France, 1794 (ou peu après). 17,8 x 10 cm,...

Estimation : 800
Adjudication : 2 600 €
basane fauve du XIXe s., dos lisse orné de fleur-de-lis, guirlande dorée en encadrement sur les plats, gardes de papier marbré, tranches bleutées. 347 p., fine écriture cursive à l’encre brune, texte parfois sur deux colonnes, quelques rajouts d’une main du XIXe siècle, notamment des signes indiquant le trépas de certains personnages ou des dates de décès dans les marges, indiquant que le manuscrit a été actualisé au XIXe s. En français, manuscrit sur papier. Intéressant manuscrit inédit offrant des considérations sur l’état de la France en 1794 vu par un Émigré (Louis-Henri d’Espinchal ou son père Joseh-Thomas d’Espinchal ?). Dans un « Avertissement », l’auteur parle à la première personne : « Je ne comprends dans les listes suivantes que les personnes qui ont le plus marqué dans la Revolution, soit en bien soit en mal. Je fais aussi mention des personnes considérables par leurs charges et leurs dignités, et qui sont demeurées indifférentes dans une telle circonstance… » (p. 36). L’ouvrage est organisé en deux parties, comme l’indique le titre : « La Première comprenant 1e La famille royale ; 2e Sur deux colonnes, l’une des royalistes, l’autre de démocrates, les princes, ducs et pairs &… […] La Seconde comprenant l’organisation des emigrés : l’état nominatif des officiers généraux employés ; des commandans des corps : des compagnies d’officiers et de gentilshommes des trois divisions de l’Armée royale des Princes, pour la Campagne de 1792. L’état de l’Armée de Condé en 1793. L’état des corps d’Emigrés levés par différentes puissances pour les campagnes 1793 et 1794 & ». Provenance : « Bibliothèque de M. Henri d’Espinchal, à Massiac » (vignette ex-libris). Provenance complète sur demande. Reliure un peu frottée, coins usés, coiffe supérieure absente, départ de fente aux mors.
600