Lot n° 84

[MANUSCRIT.– ARMORIAL.– HÉRALDIQUE] Recueil composite de plusieurs textes et extraits d’armoriaux et ouvrages d’héraldique. France, XVIe siècle (vers 1580, après 1579, date citée fol. 125). 21,2 x 18,5 cm, veau brun foncé, dos à 5...

Estimation : 3000
Adjudication : 2 340 €
nerfs, pièce de titre « Ancien Armorial MSS », double encadrement sur les plats de filets à froid, un fermoir en laiton. XX ff., 212 ff. (dont les ff. 205-212 sont blancs), suivis de [8] ff. blancs et justifiés, précédés de 2 ff. de gardes de papier et suivis de 3 ff. de gardes de papier sur lesquels on a contrecollé une table des matières tapuscrite, écriture cursive à l’encre noire, texte sur une et deux colonnes, frontispice à l’encre et au lavis, mention « Ancien armorial », découpe au titre-frontispice avec des répercussions sur le dessin d’armoiries au verso, armoiries et écus tracés à l’encre, certains in-texte, d’autre dessinés sur du papier rapporté et contrecollés (cf. f. 125 v) ; table dactylographiée collée en fin de manuscrit. En français, manuscrit sur papier, avec armoiries tracées à l’encre. Copie amplifiée et modifiée de l’Armorial dit « d’Urfé », composé vers 1380 par le héraut Lefebvre dit Walsain, en vieil langage picard. Cet armorial fut trouvé à la prise de Calais et est demeuré es mains de M. d’Urfé, gouverneur du Dauphin, depuis Roi de France François II. On conserve une dizaine de témoins manuscrits, copie d’un original perdu. Il a servi de canevas à de nombreux autres armoriaux qui reprirent en les amplifiant le contenu de leur modèle. Il a été suggéré que la présente copie est redevable à « Bara », peut-être Hiérosme Bara, orfèvre et héraldiste de la fin du XVIe siècle. L’adresse « Au lecteur » aux ff. XVIII-XIX n’est malheureusement pas signé et débute : « Dieu par sa tresgrande bonté a voulu que me soit tombé entre mes mains (apres la mort du possesseur) un ancien livre des blasons des armoiries… » (p. XVIII). JOINT Une L.A.S., signée « C. Mimet », datée 10 juillet 1936, sans doute adressée à Henry Chandon de Briailles indiquant que cet armorial « est celui qui figure à la Bibliothèque nationale sous la cote 32753. Les blasons de Bourgogne se trouvent dans ce ms. aux folios 56 et suivants […] ». Un examen de l’Armorial dit d’Urfé cité dans cette lettre (Paris, BnF, fr. 32753) permet bien de remarquer que les textes trouvés aux ff. 56v-61 correspondent bien au texte du présent manuscrit ff. 42v-44. La suite des textes confirme cette même origine. Provenance : - Manuscrit copié en France, sans doute dans le dernier quart du XVIe siècle. La lettre jointe (tardive, datée du 10 juillet 1936) attribue la copie du manuscrit à « Bara ». - Hudson Gurney ((1775-1864). - Chandon de Briailles, célèbre famille de producteurs de Champagne. Le manuscrit porte deux vignettes ex-libris de la famille, les deux relatifs à Henri comte Chandon de Briailles (1898-1937). - Paul Adam-Even (1902-1964). Provenance complète sur demande. Plat inférieure détaché, mors supérieur fendu, restaurations, épidermures, manque un fermoir.
2500