Lot n° 82

[MAGNENEY (Claude)] Le Recueil des armes de plusieurs nobles maisons et familles. Paris, Claude Magneney, [vers 1633]. Très pet. in-folio (28,4 x 18,9 cm), parchemin souple, dos muet (rel. de la fin du XVIIe s.). OUVRAGE ENTIEREMENT GRAVE SUR CUIVRE...

Estimation : 800
Adjudication : 442 €
PAR CLAUDE MAGNENEY : TITRE-FRONTISPICE, [2] FF. D’EPITRE DEDICATOIRE ET 212 FF. (CHIFFRES 209) D’ARMOIRIES. « Cet ouvrage entièrement gravé est très rare aujourd’hui » (Guigard). Les bibliographies spécialisées mentionnent, pour cette édition de 1633, deux tirages de 209 planches numérotées ou non. Par ailleurs, on connaît plusieurs séries de planches jusqu’en 1663, date de la nouvelle édition, ce qui explique les variations de collation d’un exemplaire à l’autre. Les planches sont ici numérotées, avec 3 planches en bis (106 à 108). Quatre blasons ont été aquarellés anciennement. Enrichi d’une table manuscrite volante de 13 p. Rare exemplaire, un des plus complets, de ce beau recueil d’armoiries. Provenance : Philippe Gay (ex-libris manuscrit répété). Bibliographie : Saffroy, I, n° 2973 (indique des planches non numérotées). Guigard, 3242. Reliure très usagée, le second plat et le dos lacunaires. Très légères rousseurs, de rares petites déchirures sans gravité. F. de titre légèrement effrangé, 1er f. d’épître un peu court en gouttière, coin supérieur des tout premiers ff. un peu usagé.
600