Lot n° 79

[LE LABOUREUR] Discours de l’origine des armes et des termes reçus. Lyon, Barbier, 1658. In-8 (21,6 x 15 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). 24 p., 236 p. Édition originale. ORNEE D’UNE GRANDE VIGNETTE DE...

Estimation : 800
Adjudication : 253 €
TITRE ARMORIEE ET DE 161 FIGURES HERALDIQUES GRAVEES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE. L’ouvrage est une réponse critique à celui de Ménestrier, et sera à l’origine de la querelle entre les deux hommes. JOINTS - BRUCOURT. Essai sur l’éducation de la noblesse. Paris, Durand, Pissot fils, 1748. 2 vol. in-12 (16,4 x 9,5 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). - CRAPELET. Cérémonies des gages de bataille. Paris, Crapelet, 1830. Gr. in-8 (27,5 x 16,5 cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (Koehler). OUVRAGE ORNE DE 11 FIGURES HORS TEXTE LITHOGRAPHIEES, CERTAINES REHAUSSEES EN COULEURS A L’AQUARELLE. Provenance : 1. - Pierre Garanchon ( ? Ex-libris manuscrit). - Laugier (ex-libris). - Saint Marcel Eysseric (ex-libris). 3. Paul Adam-Even (ex-libris). Bibliographie : 1. Saffroy, I, 1954. 3. Vicaire, II, 467. Brunet, II, 407. 1. Bords des ff. effrangés, déchirure au f. de titre, partiellement déboîté, petite tache d’encre angulaire aux derniers ff., quelques rousseurs légères, petites galeries de vers marginales. Quelques figures tirées à l’envers. Sans le f. de table des familles citées, qui manque très souvent. 2. Reliures légèrement frottées, petite pièce de réparation à un plat. Quelques rousseurs. 3. Épidermures, mors et coiffes frottés. Des rousseurs. Quelques annotations au crayon.
500