Lot n° 70

HOMÈRE Odysseae libri vigintiquatuor […]. S. l.n.d. [1589 ?] In-16 (12,2 x 7,2 cm), veau fauve, double filet doré en encadrement avec armes dorées au centre surmontés d’IHS dans un médaillon, dos lisse avec double filet doré, tranches...

Estimation : 300
Adjudication : 442 €
dorées (reliure de l’époque). 869 p., 3 ff. bl., [21] ff. Édition du texte grec de l’Odyssée, avec traduction latine en regard. Impression en caractères italiques avec des lettres ornées. Sont imprimées à la suite la Batrachomyomachie et les Hymnes homériques. Provenance : - Monastère st Michel du Tréport (Normandie, ex-libris manuscrit ancien). - Bibliothèque jésuite (armes). Bibliographie : USTC, 835829. T. I contenant l’Iliade en déficit, 2 ff. appartenant à l’Iliade ont malencontreusement été reliés entre les p. 866 et 867, lacets modernes, quelques frottements à la reliure, surtout aux mors, coiffes et charnières, quelques rousseurs.
200