Lot n° 69

[HEIDELBERG].– GRAIMBERG (Charles de) Recueil de vues d’Heidelberg. S. l. n. n., 1821. 2 vol. in-16 oblongs (8,5 x 12,9 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement d’un filet et de motifs dorés, dos lisses ornés de motifs...

Estimation : 500
Adjudication : 821 €
dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). I. 1 f. de privilège lithographié, 36 planches.– II. 1 f. de privilège lithographié, 36 planches. BEL ENSEMBLE DE 72 VUES DESSINEES PAR CHARLES DE GRAIMBERG, MISES EN PERSPECTIVE PAR F. A. LEGER ET GRAVEES SUR ACIER PAR LEMAITRE, montrant la ville d’Heidelberg, ses monuments et ses paysages. Les figures du premier volume sont légendées en allemand, celles du second, en allemand et en français (pour la plupart). Le privilège du 1er volume est en allemand, tandis que celui du second est en français et porte l’adresse « de la lithographie de Rodolphe Schlicht à Mannheim ». JOINT GRAIMBERG (Carl von). Recueil de vues du Rhin. S. l. n. n., 1821. In-16 oblong (9,3 x 13,5 cm), maroquin à long grain grenat, sur les plats encadrement d’un filet et de motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 f. de privilège lithographié, 24 planches, 1 f. de privilège lithographié. BEAU RECUEIL DE VUES DU RHIN DESSINEES PAR CARL VON GRAIMBERG ET LITHOGRAPHIEES PAR LANGLUME. Elles sont légendées en français et en allemand. Charmant ensemble, bien conservé, dans de plaisantes reliures de l’époque. 1. Plats un peu gauchis, frottements aux coiffes et à certains coins. Rares et légères rousseurs. 2. Quelques rousseurs.
300