Lot n° 67

GUITOT (Jean) Les Méditations des zélateurs de piété. Paris, L’Huillier, 1571. In-12 (17,2 x 10,6 cm), veau havane, plats entièrement ornés d’un décor d’écoinçons à fond azuré dorés, repris en vaste médaillon central, avec fond...

Estimation : 1500
Adjudication : 1 137 €
criblé de motifs floraux dorés, petit ovale central vide, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). [16] ff., 247 ff., 1 f. bl. Il existe deux éditions chez L’Huillier à la même date. L’ouvrage contient des sonnets de Rémi Belleau, Du Baïf et de François de Belleforest. Relié à la suite : - Catholiques prières et oraisons, disposées selon la forme de prier des Pères anciens. Paris, L’Huillier, 1571. 55 ff., [3] ff. Exemplaire entièrement réglé, dans une belle reliure à écoinçons. Provenance : Guillaume Ponget de la Grave (ex-libris). Bibliographie : USTC, n° 334. French vernacular Books, 24597. Reliure très restaurée avec une grande maîtrise (mors, coins et une partie des chants), pastille de veau sur l’ovale central de chacun des plats. Papier uniformément et légèrement bruni ; très petites galeries de vers marginales.
1000