Lot n° 66

GUISE (Jacques de) Le premier [second et tiers] livre des Illustrations de la Gaulle Belgique, antiquitez du pays de Haynaut […]. Paris, François Regnault et Galliot du Pré, 1531-1532. 3 tomes en 1 volume in-folio (31,5 x 19,4 cm), veau beige,...

Estimation : 2000
Adjudication : 1 896 €
large décor romantique à froid sur les plats, dos à nerfs avec rappel du décor à froid (reliure du milieu du XIXe siècle). [8] ff., 142 ff. (= 141 ff.), [1] f. – [4] ff., 82 ff. – [6] ff., 108 ff. (signatures : ã8,, a8, b-y6, z8 – ~e4, A-N6, o4 – a6, A-S6). Édition originale de cette chronique du Hainaut par le grand chroniqueur cordelier Jacques de Guise (c. 1340-1399). ILLUSTREE DE 3 GRANDS BOIS A PLEINE PAGE, DONT 1 HORS-TEXTE ET DE NOMBREUSES LETTRINES A FOND CRIBLE. Texte en caractères gothiques, sur 2 colonnes. Les trois pages de titres présentent un encadrement à portique de Galiot du Pré, les deux premiers en rouge et noir. Marques des imprimeurs François Regnault au verso du dernier feuillet du tome 1 et de Galliot du Pré au verso du dernier feuillet du tome 3. La traduction, depuis le latin, est due à Jacques de Leussach dit Lessabé. Une note manuscrite de la fin du XVIIIe siècle figure sur une garde. Provenance : J. Connell (tampon ex-libris). Bibliographie : Brunet, II, 1836. Moreau-Renouard, IV, 178 et 440. Bechtel, Gothiques, G-392. Dos passé, coiffes arasées, charnières fragilisées, des frottements, petites salissures au feuillet de titre du premier volume, coins et dos frottés, petits travaux de vers au début du volume, fortes rousseurs sur les 4 derniers ff.
1800