Lot n° 48

COURCELLES (Jean-Baptiste Julien, chevalier de) Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France […]. Paris, chez l’Auteur, Arthus Bertrand, 1822-1833. 12 vol. gr. in-4 (29 x 21,8 cm), demi-basane racinée, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 600
Adjudication : 1 137 €
dorés, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches granitées jaunes (reliure de l’époque). FIGURES HERALDIQUES GRAVEES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE. « Cet ouvrage devait donner une notice sur toutes les familles en possession de la pairie à la fin du règne de Charles X : l’ampleur de ce travail et les événements de 1830 en abrégèrent l’édition » (Saffroy). (Volumes non collationnés.) Bibliographie : Saffroy, III, 34253. Reliures un peu frottées. Quelques rousseurs, rares ff. plissés.
500