Lot n° 46

CONDÉ (Louis Ier, prince de) Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l’histoire de France […]. Londres, C. du Bosc et G. Darrés et Paris, Rollin fils, 1743 (et La Haye, Pierre Dehondt, 1743). 6 volumes in-4 (29 x 20,8 cm), veau blond,...

Estimation : 500
Adjudication : 569 €
triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d’angle dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés avec pièces de titre et de tomaison vieux-rouge, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). [2] ff., XXIV p.,632 p.– [2] ff., 661 p.– [2] ff., 708 p.– [2] ff., 698 p.– [2] ff., 587 p., XL p.– [2] ff., XL p., IX p.,, 204 p., IV p., 147 p., VIII p., 303 p. Première édition complète de ces importants mémoires pour l’histoire de guerres de religion. ILLUSTREE DU FRONTISPICE GRAVE PAR DUFLOS D’APRES RICHARDSON, DE 17 PORTRAITS HORS TEXTE, DE 5 GRANDES VIGNETTES EN-TETE PAR DUMONT ET BIZOT, DE 2 PLANS DEPLIANTS DE BATAILLES CONDUITES PAR LE DUC DE GUISE ET DE 2 FEUILLETS DEPLIANTS DE « DECLARATIONS DES LETTRES DE CAMP DU ROI ». Cette édition a été préparée par Denis-François Secousse ; le volume de supplément est l’œuvre de Lenglet Dufresnoy. Avant la table des matières du vol. VI, on a relié l’arrêt du conseil d’État ordonnant la suppression de l’ouvrage, en date du 28 avril 1743. 2 p. et 1 f. bl. Provenance : D.D. P.P de Nicolay (ex-libris armorié). Bibliographie : Brunet, II, 215. Des accrocs aux coiffes, plusieurs mors largement fendus en pied, petit manque de cuir en tête du dos du t. IV, des épidermures et quelques taches sur les plats, taches d’encre très prononcées au premier plat du t. IV, quelques rousseurs et petites taches éparses, quelques cahiers brunis,
400