Lot n° 44

[CHEVILLARD (Jacques)] La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […]. Paris, J. Chevillard, [1693 ?]. In-4 (24,4 x 16,8 cm), veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre brune (reliure de l’époque). [3] ff., [8] ff....

Estimation : 400
Adjudication : 1 137 €
Ouvrage entièrement gravé ORNE D’UN UN TITRE ET DE 90 PLANCHES HORS TEXTE D’ARMOIRIES FINEMENT AQUARELLEES. Reliure frottée, coiffe supérieure arasée et 1 mors fendu, coins émoussés, infimes rousseurs éparses, une tache en marge de la pl. 19, trace d’ex-libris retiré au premier contreplat.
300