Lot n° 43

CHASSANT (Alphonse), TAUSIN (Henri) Dictionnaire des devises historiques et héraldiques. Paris, J.-B. Dumoulin, 1878. 2 vol. in-12 (17,4 x 10,8 cm), demi-chagrin vert mousse à coins, liseré doré, dos à nerfs (reliure du temps). Édition...

Estimation : 250
Adjudication : 50 €
originale. JOINT CHASSANT. Supplément au dictionnaire des devises. Paris, Émile Lechevalier, 1895. 2 tomes en un vol. in-12 (18,5 x 11 cm), demi-chagrin rouille à coins, dos à nerfs couvertures et dos conservés (reliure de l’époque). « Livre très rare, surtout avec son supplément » (Saffroy). Bibliographie : Saffroy, I, 2526. Dos passés, reliures un peu frottées. Annotations à l’encre et au crayon.
200