Lot n° 42

CHALOSSE L’Arithmétique par les fractions. Paris, Hérissant, 1747. In-12 (13,5 x 8 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement d’une petite dentelle dorée aux petits fers, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés,...

Estimation : 800
Adjudication : 758 €
tranches dorées (reliure de l’époque). [2] ff., 230 p., [3] ff. Édition originale. Exemplaire aux armes de Christophe de Beaumont, comte de la Roque et archevêque de Paris. « La plus grande partie des livres de ce prélat est entrée à la Bibliothèque nationale » (OHR). Provenance : Christophe de Beaumont (armes). Bibliographie : OHR, pl. 518, fer n° 11 Reliure un peu frottée : coins, mors, coupes ; petites taches, notamment dans le caisson de pied. Ex-libris gratté au f. de titre, quelques rousseurs.
600