Lot n° 41

CHABROL Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne. Riom, Martin Dégoutte, 1784. 4 vol. pet. in-4 (24,3 x 19,5 cm), veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre ocres et de tomaison vertes (reliure de...

Estimation : 400
Adjudication : 126 €
l’époque). JOINT LE GRAND D’AUSSY. Voyage d’Auvergne. Paris, Eugène Onfroy, 1788. In-12 (19,1 x 12 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l’époque). Édition originale. VUE DE CLERMONT ET DES VOLCANS GRAVEE SUR CUIVRE REPLIEE. 1. Reliures frottées, quelques galeries de vers sur les plats. Quelques rousseurs. 2. Reliure un peu usagée : mors et dos frottés, coins émoussés, éclat à la coiffe de tête. Déchirure réparée à la vue, quelques légères rousseurs.
300