Lot n° 39

CÉSAR (Jules) et VIGENÈRE (Blaise de). Les Commentaires […] des guerres de la Gaule, plus ceux des guerres civiles, contre la part pompéienne. Paris, Abel L’Angelier, 1589. 2 parties en 1 volume grand in-folio (40,8 x 23,8 cm), maroquin rouge,...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 137 €
décor à la Du Seuil avec double encadrement de trois filets dorés et fleurons d’angles dorés, dos à nerfs orné du chiffre CDN entrelacé et d’une tour dorée répétée, pièce de titre fauve (reliure du XVIIe siècle). [28] ff., 167 p., [21] ff.– 205 p., [44] ff., 1 f. bl. (signatures : ã6 ~e6 ~i6 õ6 ~u4 a-o6 p4 q-z6 aa-dd6 ee8 ff-gg6 hh4-ii4, AA-EE6 FF4 GG-II6 KK10 LL-PP6 QQ8 RR-SS6). Première édition complète de la traduction française de Blaise de Vigenère, augmentée de plusieurs annotations et du texte des Guerres civiles. ILLUSTREE D’UN GRAND PORTRAIT DE CESAR EN MEDAILLON GRAVE SUR BOIS, D’UNE CARTE DE LA GAULE, D’UNE FIGURE A PLEINE PAGE DES FORTIFICATIONS D’AVARICUM (BOURGES) ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DANS LE TEXTE. Exemplaire à grandes marges, entièrement réglé, relié en maroquin du XVIIe siècle. Provenance : - Chiffre CDN et tour dorée (dos). - Jacob Joye (ex-libris manuscrit du XVIIIe s.). - Présenté dans Catalogue of ancient et modern books, Natall, 1846, n° 900. Bibliographie : USTC, 20894. Balsamo-Simonin, Abel L’Angelier, n° 214. Coins usés, dos frotté, coiffes arasées grossièrement restaurées, dos assombri, des épidermures sur les plats, gardes renouvelées anciennement, feuillet de titre de la 1ère partie légèrement déboîté, rousseurs éparses, quelques salissures, galerie de vers en pied des ff. 145-170 de la 2e partie, mouillure claire en pied des 20 derniers ff.
1000