Lot n° 30

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de) Œuvres […]. Londres, aux dépens du libraire, 1779. 15 volumes in-12 (17 x 10 cm), basane mouchetée, dos ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison caramel (reliure de l’époque). [2]...

Estimation : 300
Adjudication : 152 €
ff., XII p., 294 p.– [2] ff., 455 p.– [2] ff., VI p., 1 f. bl., 375 p.– [2] ff., 380 p.– XII p. (m. chiffr.), 320 p.– [2] ff., 320 p.– [2] ff., IV p., 403 p.– [2] ff., 408 p.– [2] ff., 350 p.– [2] ff., 410 p.– [2] ff., 316 p.– [2] ff., 310 p.– [2] ff., 316 p.– [2] ff., 240 p.– [2] ff., 293 p. Nouvelle édition augmentée. ILLUSTREE DU FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE PAR TARDIEU, DE 8 TABLES GENEALOGIQUES (DONT 7 DEPLIANTES) ET DE NOMBREUX BANDEAUX. Des défauts aux reliures, quelques mors fendus (1 mors très déchiré en tête du t. VI), des coiffes frottées, plusieurs coins émoussés et frottés, infimes rousseurs éparses, quelques manques angulaires en pied des derniers ff. du t. X, petits travaux de vers au milieu du t. X, petit défaut de papier en pied des p. 219-220 du t. XI. petit manque de papier angulaire aux p. 7-8 du t. XIII,
200