Lot n° 29

BOUTON (Victor) Wapenboek ou armorial de 1334 à 1372. Paris, Bouton, 1881-1905. 6 tomes en 8 vol. in-folio (33 x 27 cm), cartonnage de l’éditeur toile ocre, dos orné de motifs et du titre dorés, non rogné. Important ouvrage, rare, ILLUSTRE DE...

Estimation : 600
Adjudication : 2 275 €
475 PLANCHES, DONT PLUS DE 200 AQUARELLEES ET PLUS DE 190 EN TIRAGE PHOTOGRAPHIQUE CONTRECOLLE. Les volumes 2, 3** et 6 sont en double, portant l’ensemble à 11 volumes (le total de planches inclut ces volumes). Victor Bouton mourut au cours de la publication de son ouvrage qui fut continué par Noël Bouton. Cartonnages un peu frottés, notamment les coins et les coiffes. Des feuillets déreliés, emboîtages parfois un peu faibles, bords de certains ff. un peu brunis.
400