Lot n° 28

BOUILLET (Jean-Baptiste) Nobiliaire d’Auvergne. Clermont-Ferrand, Perol, 1846-1853. 7 volumes in-8 (24,5 x 15,2 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés (reliure de l’époque). LXXXI, 368 p., [2] ff. – 427 p.,...

Estimation : 400
Adjudication : 379 €
[3] ff. – 455 p. – 448 p. – 484 p. – 439 p. – 500 p. Édition originale. ILLUSTREE DE 133 PLANCHES LITHOGRAPHIEES EN NOIR, ICI EN PARTIE AQUARELLEES. On a relié à la fin du t. VII des extraits des Tablettes historiques de l’Auvergne par De Chalvet, Bouillet etc. (avec 2 pl. hors texte). Provenance : Vicomte de Montravel (ex-libris armorié et ex-libris manuscrit). Bibliographie : Saffroy, II, 17541. Dos passés, quelques frottements aux dos et coiffes, des rousseurs, parfois prononcées.
300