Lot n° 22

[BARRAU (Hippolyte de)] Documents historiques et généalogiques sur les familles et les hommes remarquables du Rouergue. Rodez, Ratery, 1853-1860. 4 volumes in-8 (21,4 x 13 cm), demi-chagrin rouge à coins, plats et dos bordés d’un double filet...

Estimation : 200
Adjudication : 632 €
à froid, dos à nerfs (reliure postérieure). [2] ff., XIX p., 751 p.– [4] ff., 765 p.– VIII p., 804 p.– [2] ff., 555 p. Important ouvrage de référence pour la généalogie des familles du Rouergue. Provenance : Docteur Eugène Olivier (ex-libris gravé). Bibliographie : Quelques coins frottés, petits frottements aux dos, bande de papier refaite en pied du f. de faux-titre du t. II, quelques rousseurs, des cahiers brunis.
150