Lot n° 5

[ALMANACH] Almanach royal, année MDCCLXXI [1771]. Paris, Le Breton, 1771. Pet. in-8 (19 x 12 cm), maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de...

Estimation : 600
Adjudication : 190 €
papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l’époque). JOINT Almanach royal, année bissextile MDCCLXXII [1772]. Paris, Le Breton, 1772. Pet. in-8 (19 x 12 cm), veau blond, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs et fleurs de lys dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l’époque). Calendrier interfolié. Reliure aux armes de la famille Thomassin de Charmes (Lorraine). Provenance : 2. Thomassin de Charmes (armes). Bibliographie : 2. Absent de OHR. Reliures frottées, plus particulièrement la 2e : mors fendus, coins usés, épidermures. Très légères rousseurs.
400