Lot Précédent
Lot n° 1

[ACADÉMIE] Histoire de l’académie royale des inscriptions et belles-lettres. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1740. 3 vol. in-12 (16,6 x 10,7 cm), maroquin grenat, trois filets dorés en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs...

Estimation : 600
Adjudication : 695 €
orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). FRONTISPICE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 5 BANDEAUX GRAVES SUR CUIVRE. Reliures aux armes de François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, marquis de Fontenay-Trésigny (1686-1743). Il fut nommé ministre d’état en 1741. Provenance : François-Victor Le Tonnelier de Breteuil. Bibliographie : OHR, pl. 1478, fer n° 2 (ici plus petit). Reliures légèrement frottées. Quelques légères rousseurs.
400