Lot n° 499

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
STOUTZ (Élisabeth de). Mon bonheur en ce monde. Souvenirs et croquis. À Genève et à Paris, Édité par Fréd. Boissonnas, 1927. In-8° carré, bradel, demivélin blanc à coins, couverture conservée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice et nombreuses illustrations dans le texte ou hors-texte sur points de colle ; fac-similés.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° XXXIV), nominatif de Mme Lucien Gautier, UN DES 50
DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER comprenant UN DESSIN ORIGINAL (celui de la p.
209).