Lot n° 498

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 62 €
STENDHAL. L'Abbesse de Castro. Paris, Éditions Albert, 1943. In-8° carré en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur.
38 compositions par Maurice LEROY, dont 25 en couleurs.
Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 33), un des quatorze sur vélin de Lana comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs.
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de la p. 67).