Lot n° 487

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 808 €
[RIVIÈRE]. TOUDOUZE (Georges). Henri Rivière, peintre et imagier. Paris, Henri Floury, Libraire Éditeur, 1907. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (J. L. Tellier).
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 805), un des 1 000 sur ivoire du Marais.
Nombreuses illustrations dont quelques planches en couleurs.