Lot n° 484

[RELIURES DE JEAN DE GONET]

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 864 €
[RELIURES DE JEAN DE GONET]. Un ensemble de cinq volumes in-12 reliés par Jean de GONET (reliures originales numérotées et signées, avec pièces mosaïquées).
• BRETON, dir. Le Rêve. 1938. (Cahiers G.L.M.). • DUBUFFET. Grafik. 1961 & Supplément au catalogue des gravures et lithographies […]. 1965. • GENET. Le Balcon. 1956. (Ill. GIACOMETTI).
• NADEAU. Histoire du surréalisme 1945. • PONGE. Pratiques d'écriture ]..]. 1984 (Ill. ROUAM avec envoi).
Illustrations dans tous les volumes.