Lot n° 483

[RELIURES DE JEAN DE GONET]

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 615 €
[RELIURES DE JEAN DE GONET]. Un ensemble de quatre volumes in-8° ou petit in-4° reliés par Jean de GONET (reliures numérotées et signées, avec pièces mosaïquées).
• Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'École de Paris 1946. • BONNEFOY.
L'Ordalie. 1975 (Ill. GARACHE). • Les Cahiers de La Pléiade. Avril 1946. • Cahiers du Collège de pataphysique. Dossiers 10 & 11.
Illustrations.
JOINT : CHAISSAC. Hippobosque au bocage. Paris, Gallimard, s. d. [1951]. In-12, demi-veau, plats à décor de feutre (Leroux 1974).
ENSEMBLE CINQ VOLUMES.