Lot n° 451

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 994 €
MALLARMÉ (Stéphane). Poésies. Préface par Paul VALÉRY. S. l. [Paris[, Les Cent
Une, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l'éditeur
Onze pointes sèches par GALANIS, dont six interprétées d'après Berthe MORISOT.
Tiré à 111 exemplaires sur vidalon, celui-ci (n° IX), nominatif de Mme Maurice de Wendel, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX DE GALANIS (ceux des pp. 69 & 163).