Lot n° 450

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 243 €
MALLARMÉ (Stéphane). ...“La Notion”... S. l. [Paris[, Les Bibliophiles d'Union française, n. d. [1980]. In-folio oblong en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.
ÉDITION ORIGINALE, imprimée à l'encre brune.
Lithographies par François ROUAN, dont une suite signée, sur japon.
Tiré à 88 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon, signés par l'artiste, celui-ci (lettré B), un des vingt destinés à l'artiste.