Lot n° 447

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 118 €
MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Nice, Aux dépens d'un amateur, 1954. Grand in-4°, maroquin beige janséniste, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire fauve, couverture conservée, chemise en demimaroquin brun à petits recouvrements et étui (R. Desmules).
42 burins par Tavy NOTTON, dont un frontispice.
Tiré à 225 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 44), UN DES DIX SUR JAPON NACRÉ contenant
UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui des pp. 276-277) & une suite supplémentaire des illustrations.
EXEMPLAIRE ENRICHI DU B. A. T. d'un burin signé de l'artiste.
Dos de la chemise passé, mais BON EXEMPLAIRE.