Lot n° 443

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 273 €
LUCIEN DE SAMOSATE. Loukios ou l'Âne. Paris, Tériade, Éditeur, 1947. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et enluminée, chemise et étui de l'éditeur.
68 bois par Henri LAURENS ; marques des paragraphes enluminées.
Tiré à 270 exemplaires, tous sur vélin pur fil d'Arches et signés par l'artiste, celui-ci n° 144.
Mors de la chemise fendillés.