Lot n° 439

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 932 €
LE QUINTREC (Charles). Le Songe et le sang. Poèmes. S. l. [Paris[, Albin Michel, n. d. [1978]. In-12 carré, demi-maroquin beige, plaques de plexiglass recouvrant un décor stylisé polychrome sur les plats, couverture conservée, étui (D.-H.
Mercher).
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 1 370 exemplaires, celui-ci (n° H. C. II), UN DES 25 DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX POÈMES AUTOGRAPHES (pp. 12 & 97), redonnant deux pièces du recueil.
LONG ENVOI DE CH. LE QUINTREC à Renée Cosima et Gwen-Aël Bolloré sur le faux-titre.