Lot n° 434

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 273 €
LA VARENDE (Jean de). Nez-de-Cuir, gentilhomme d'amour. Paris, Marcel
Lubineau, Éditeur, s. d. [1941]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. 31 bois en couleurs par Sylvain SAUVAGE.
Tiré à 1 600 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES 40 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant
UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 10) et une suite supplémentaire des illustrations.