Lot n° 427

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 311 €
JOUHANDEAU (Marcel). • Divertissements. •• Trois crimes rituels. Paris,
Gallimard, s. d. [1965 & 1962]. 2 volumes petit in-8° brochés.
ÉDITIONS ORIGINALES.
• & •• UN DES DIX EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PAPIER DE COULEUR pour l'auteur, ceux-ci lettrés G & B.
ENVOI DE MARCEL JOUHANDEAU sur le faux-titre des deux volumes.
JOINT : JOUHANDEAU. Éloge de l'imprudence. Marseille, Cahiers du Sud, 1931. Grand in-12 broché. É. O. Tiré à 570 exemplaires, celui-ci (n° 50), un des 50 pur fil. Un triple portrait par Jean
HUGO en frontispice.
ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE.