Lot n° 409

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 249 €
HÉRACLITE. Fragments sur le devenir universel. Traduction par Yves BATTISTINI.
S. l., Adrien Maeght, Éditeur, n. d. [1973]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise ornée et étui en velours de l'éditeur.
31 eaux-fortes par François FIEDLER, toutes signées.
Tiré à 150 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 3), UN DES 25 DE TÊTE comprenant une suite supplémentaire de dix eaux-fortes en couleurs refusées, numérotées et signées.