Lot n° 405

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 50 €
GOURMONT (Rémy de). Pensées inédites. A Paris, Typographie François Bernouard, s. d. [1924]. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos lisse, titre en long, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).
Tiré à 209 exemplaires, celui-ci (n° 92), un des 100 sur vergé d'Arches.
Reliure passée.