Lot n° 385

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 273 €
[DUFY (Raoul)]. Dessins et croquis extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy.
Paris, Louis Carré Éditeur, 1944. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Très nombreuses reproductions d'Oeuvres de DUFY.
Tiré à 703 exemplaires, celui-ci (n° 358), un des 200 sur vélin d'Arches.
Chemise et étui accidentés.
JOINT : [DUFY]. OURY (Marcelle). Lettre à mon peintre Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique
Perrin, 1965. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l'éditeur.
Lithographies en couleurs et dessins en noir par Raoul DUFY. Tiré à 6 200 exemplaires, celui-ci (n° 2 361), un des 5 000 sur vélin Arjomari.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.