Lot n° 367

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 559 €
[CENTAURE]. Le Centaure. Recueil trimestriel de littérature et d'art. Paris, 1896. 2 volumes petit in-4°, percaline verte de l'éditeur, titre doré sur le premier plat, couvertures illustrées conservées.
Textes par Henri ALBERT, André GIDE, A.-Ferdinand HEROLD, André LEBEY, Pierre LOUŸS,
Henri de RÉGNIER, Jean de TINAN & P. V.
Quelques illustrations dans le texte et • six planches, dont une lithographie par Jacques-Émile
BLANCHE en trois couleurs, un dessin par Charles CONDER, une lithographie par Charles
LÉANDRE, un dessin par Gustave LEHEUTRE, un vernis-mou par Félicien ROPS et une lithographie par Maxime DETHOMAS ; •• le fac-similé d'un texte de José-Maria de HEREDIA et cinq planches, dont une eau-forte par Albert BESNARD, une lithographie par Armand POINT, une estampe en trois couleurs par Henri HERAN, une lithographie en trois couleurs par Paul RANSON et une pointe-sèche par Charles MAURIN.
JOINT, relié à la fin de chaque volume, le supplément sur papier teinté.
Des bibliothèques Émile Henriot et Hubert Sangnier, avec ex-libris.