Lot n° 360

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 559 €
BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. In-8° carré, demimaroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à 480 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 25 sur vélin de Rives, second «grand papier».
Dos passé.
JOINT : BRASILLACH & BARDÈCHE. Histoire de la guerre d'Espagne. Paris, Plon, 1939. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). Sept cartes dans le texte. ENVOI DES DEUX AUTEURS sur le faux-titre. Dos très légèrement terni ; feuillets roussis.