Lot n° 335

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 87 €
VILLEHARDOUIN (Geoffroi de). Conquête de Constantinople. Avec la Continuation de Henri de VALENCIENNES. Traduction par Natalis de WAILLY. Paris,
Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1874. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tête dorée (reliure de l'éditeur).
«Seconde édition.» Un frontispice enluminé, une carte repliée et quelques figures dans le texte.
Coins de tête légèrement émoussés.